> <

Вопрос-ответ

24 ноября 2010
Расскажите побольше о рисовой муке и где ее можно купить?
Рисовая мука на особом счету в азиатской кухне (Индия, Япония, Тайланд, Юго-Восточная Азия). Ее используют для приготовления теста для рисовых лепешек, лапши, десертов, загустения супов, и т.д. Изготавливают из белого или коричневого риса, чистые зерна без шелухи молят в муку. Такая мука необходима людям с пищевой аллергией на продукты из пшеницы (интолерантность на пшеничный глютен). Примерно в 80-х интерес к рисовой муке начал проявляться в Западных странах, ведь она гораздо легче и быстрее усваивается организмом, чем пшеничная мука. При этом вкус совершенно нейтральный. Многие диетологи советуют по мере возможности использовать рисовую муку в готовке и отходить от тяжелых «пшеничных» рецептов. Раньше она была в «Рамсторе», сейчас легко найти в рядах с корейскими продуктами на Зеленом базаре. Рисовая мука, на самом деле, фигурирует в некоторых рецептах книги. Она придает особую пушистость и воздушность бисквитам, а в песочном тесте – рассыпчатость. Хотя я принципиально не настаиваю на рисовой муке. Можно использовать и обычную пшеничную муку высшего сорта.

21 ноября 2010
Совершенно не умею готовить, особенно печь. С чего советуете начать?
Главное - смело приступить к готовке и иметь желание, а не встать у плиты, потому что кто-то (например, муж) настаивает на этом. Но, если вы уже решили с чего-то то начать, да еще и печь, то я всем советую бисквиты и печенье. Именно так можно познакомиться с выпечкой. И еще – пусть неудачи не останавливают вас.

19 ноября 2010
Книга о выпечке. Сайт тоже будет содержать рецепты выпечки и сладкого?
Конечно же, нет. Хотя, так как сайт зародился вместе с книгой, во время его верстки он был тесно переплетен именно с главной темой книги. Но сайт должен развиваться во всех направлениях. И я буду просто счастлива, если пользователи сайта начнут высылать свои любимые, проверенные рецепты для сайта, ведь его категории отличаются от разбивки рецептов в книге.